Вопросы и ответы по Специализированной платформе Qoldau.kz

Вопрос:
Мелких фермеров предложили освободить от налогообложения
Ответ:
Сенат Парламента РК при обсуждении вопроса модернизации налогового администрирования поднял тему освобождения мелких крестьянских хозяйств от налогообложения.
В настоящий момента субсидии в основном получают крупные и средние крестьянские хозяйства, в том числе юрлица и физлица. Поэтому было предложено ввести понятие малых крестьянских хозяйств и освободить их от налогообложения с целью поддержки.

По информации МНЭ РК в бюджет страны от сельского хозяйства поступает 120 млрд. тенге налогов в год при субсидиях порядка 500 млрд. тенге

Согласно статистике за 2021 год в Казахстане было зарегистрировано 241,4 тыс. производителей сельскохозяйственной продукции, которые выплатили в бюджет 87,1 млрд тенге. В 2022 г. их количество составило 248 тыс., а сумма уплаченных налогов возросла до 105,4 млрд. тг.

Будет ли поддержана инициатива по освобождению мелких фермеров от налогообложения – налогоплательщики узнают в новой редакции НК РК, после его утверждения.
Дата ответа: 30.10.2023 года. Источник.
Вопрос:
Вводится квота на вывоз бычков и баранчиков из РК на 6 месяцев.
Ответ:
Вводится квота на вывоз из Казахстана бычков и баранчиков.

Правила распределения количественных ограничений утверждены приказом Министра сельского хозяйства РК от 5 июня 2023 года № 216 и вводятся в действие с 23 июня 2023 года.

Ранее количественные ограничения (квоты) на вывоз с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны ЕАЭС бычков и баранчиков были введены до 1 марта 2023 года.

Количественные ограничения (квоты) вводятся сроком на 6 месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза:

крупного рогатого скота живого (код ТН ВЭД ЕАЭС 0102) в количестве 60 000 (шестьдесят тысяч) голов бычков.

Из них количественный лимит для постановки бычков на карантинирование составляет:

для откормочных площадок – 30 000 (тридцать тысяч) голов;
для товаропроизводителей – 30 000 (тридцать тысяч) голов;

овец и коз живых (код ТН ВЭД ЕАЭС 0104) в количестве 120 000 (сто двадцать тысяч) голов баранчиков.

Из них количественный лимит для постановки баранчиков на карантинирование составляет:

для откормочных площадок – 30 000 (тридцать тысяч) голов;
для товаропроизводителей – 90 000 (девяносто тысяч) голов.

Лимит на одну откормочную площадку для получения квоты на вывоз бычков с территории Республики Казахстан составляет в совокупном количестве не более 500 (пятисот) голов, а на одного товаропроизводителя – не более 200 (двухсот) голов.
Дата ответа: 14.06.2023 года. Источник.
Вопрос:
Утвердили требования к фермерским теплицам в Казахстане.
Ответ:
Стандарт разработан Казахстанским институтом стандартизации и метрологии в реализацию приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317 «Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях» по паспорту проекта № 12 «Строительство и расширение тепличного комплекса» с целью установления стандартизированных требований к теплицам фермерского типа.

Стандарт вступает в силу с 1 мая 2023 года.

Для того чтобы тепличники смогли получать субсидии, теплица должна будет соответствовать стандарту, устанавливающему общие требования к фермерским теплицам, конструктивному исполнению и материалу покрытия теплиц, а также оснащению тепличных комплексов.

В целях полного и всестороннего учета проблем тепличного производства, а также скорейшей разработки стандарта на теплицы, удовлетворяющего потребностям отрасли, была создана рабочая группа из представителей Министерства сельского хозяйства, тепличных ассоциаций, руководителей тепличных комплексов и фермерских хозяйств.

По словам руководителя управления развития растениеводства Министерства сельского хозяйства Карлыгаш Нурихановой, скорейшее введение стандарта необходимо для дальнейшего внесения соответствующих изменений в условия программы финансирования тепличных хозяйств.

В свою очередь председатель Ассоциации теплиц Казахстана Канат Кошманов заявил, что тепличники готовы к принятию национального стандарта, направленного на поддержку тепличных хозяйств и дальнейшее развитие тепличной отрасли Казахстана.
Дата ответа: 04.05.2023 года. Источник.
Вопрос:
Налоги будут платить пользователи дикорастущих растений со следующего года.
Ответ:
В соответствии с внесенными изменениями в налоговое законодательство с 1 января 2024 года плата за лесные пользования дополняется новыми положениями и вводится в действие как плата за пользование лесными и растительными ресурсами (параграф 6 главы 69 Налогового кодекса).

Так, если в настоящее время налогообложению подлежат объекты, находящиеся только на территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий (в том числе лекарственные растения, дикорастущие плоды, орехи, грибы, ягоды), то со следующего года в объекты налогообложения включены также и дикорастущие виды растений, собираемые вне данной территории.

Платежи по дикорастущим видам растений для фармацевтических, продовольственных и технических нужд, собираемым вне территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий, рассматриваются как плата за пользование растительными ресурсами (далее – плата) и взимаются при заготовке (сборе) дикорастущих видов растений.

Местные представительные органы (Маслихаты) областей, городов республиканского значения и столицы устанавливают виды растений и ставки платы за один килограмм сбора дикорастущих видов растений, а также исчисляют сумму платы.

Право пользования растительными ресурсами в порядке специального пользования растительным миром предоставляется при условии внесения платы и направления уведомления о заготовке (сборе) дикорастущих растений.

Лица, осуществляющие заготовку (сбор) дикорастущих видов растений, уплачивают плату в бюджет по месту заготовки (сбора) ежеквартально равными долями от годовой суммы платы в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Дата ответа: 20.04.2023 года. Источник.
avgur.kz | ©2016
Редактировать Страницу