Пересечение границы РФ и Республики Казахстан

Вопрос:
Что будет если принимающая сторона не уведомит о Вашем прибытии?
Ответ:
В случае пропуска указанного срока и не уведомления о пребывании иммигрантов предусмотрен штраф. Для юрлиц предусмотрен штраф от 10 до 25 МРП, а при повторном нарушении – до 100 МРП (306 тысяч тенге). Для физлиц предусмотрено наказание в виде предупреждения, а за повторное нарушение – штраф в размере 30 МРП (92 тыс. тенге)

Для самого гражданина РФ отсутствие уведомления не влияет на выезд за пределы границ Казахстана, при этом будет негативной историей для самого нерезидента в случае продления пребывания на территории РК.
Дата ответа: 29.09.2022 года.
Вопрос:
Каким способом подавать уведомление?
Ответ:
Уведомить о прибытии иностранца можно тремя способами:
✔️ через портал vmp.gov.kz или через egov.kz - для этого казахстанцам нужны ЭЦП и паспортные данные иммигранта;
✔️ в отделах и отделениях миграционной службы органов внутренних дел по своему району;
✔️ через приложение E-Qonaq - казахстанцам нужно авторизоваться там и загрузить паспортные данные иностранца.
Дата ответа: 29.09.2022 года.
Вопрос:
Кто подает документы на временную регистрацию или РВП?
Ответ:
Всегда подает принимающая сторона, а не сам гражданин России. А именно в случае временной регистрации собственник жилья (резидент РК), а в случае РВП собственник жилья (резидент РК) или юридическое лицо (работодатель, организация просвещения и иные).
Дата ответа: 29.09.2022 года.
Вопрос:
Кто имеет право оформить разрешение на временное проживание?
Ответ:
✔️ иммигранты, прибывшие с целью воссоединения семьи;
✔️иммигранты и члены их семей, на основании трудового договора с физическими или юридическими лицами.
✔️ учащиеся и студенты очной формы обучения
✔️ иммигранты, находящиеся на стационарном лечении

✔️ Самый распространенный вариант получения РВП – трудоустройство работника + регистрация членов семьи работника. РВП сотрудникам, а также членам их семей оформляется на 1 (один) год с возможностью ежегодного продления, но не может превышать срока действия трудового договора или гражданско-правового договора по выполнению работ (оказанию услуг).

✔️ Трудоустроенным также считается Директор компании, соответственно абсолютно легальным будет зарегистрировать компанию, например, ТОО и стать директором. Затем можно от имени ТОО подавать уведомление о прибытии и совершать регистрационные действия на иностранных сотрудников, в том числе на членов семей сотрудников.

✔️ Гражданам России не требуется разрешение на работу и работодатель не ограничен в привлечении иностранной рабочей силы (касается только сотрудников из России и Беларуси)
Дата ответа: 28.09.2022 года.
Вопрос:
Сколько можно находиться на территории РК гражданам РФ?
Ответ:
✔️ С даты пересечения границы гражданин России может находиться в Казахстане до 30 календарных дней, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней. Таким образом, если иностранец не делает временной регистрации по законным основаниям, то он может выехать через 30 дней и снова заехать на территорию Казахстана, но максимум на 90 дней из 180 с даты первичного пересечения границы.
✔️ Для нахождения на территории Казахстана более 30 дней со дня пересечения границы до 90 календарных дней беспрерывно – необходимо оформление временной регистрации по месту жительства.
Временную регистрацию может оформить принимающая сторона (собственник имущества: гражданин-РК/юр лицо РК) с указанием цели пребывания – частная.
Для того, чтобы оформить временную регистрацию необходимо принимающей стороне обратиться в миграционный орган по району места жительства с удостоверением личности прибывшего иностранца.
✔️ Для нахождения на территории Казахстана до 1 (одного) года со дня пересечения границы Казахстана необходимо оформить разрешение на временное проживание (РВП).
✔️ Для нахождения на территории Казахстана до 10 (десяти) лет со дня пересечения границы Казахстана необходимо оформить вид на жительство (ВНЖ).
Дата ответа: 28.09.2022 года.
Вопрос:
В какой срок необходимо подать уведомление и кто его должен подавать?
Ответ:
Данное уведомление обязательно подается в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина. Со дня прибытия означает, что срок начинает исчисляться на следующий день со дня вьезда.

Подает уведомление принимающая сторона (не сам гражданин РФ) – это могут сделать гостиницы, арендодатели (собственники имущества РК), родственники, у которых вы остановились, работодатель (на сотрудника и членов семей сотрудников). В случае передвижения по регионам РК, смене места жительства, гражданину РФ необходимо контролировать, чтобы по прибытии в другой регион РК принимающая сторона также обязана подать уведомление (пункт 10 Правил въезда и пребывания иммигрантов в РК).
Дата ответа: 28.09.2022 года.
Вопрос:
Что такое уведомление о пребывании и кто должен его подавать?
Ответ:
Физические и юридические лица, которые принимают иностранных граждан, обязаны уведомить органы внутренних дел о пребывающих у себя иммигрантов (пункт 9 Правил въезда и пребывания иммигрантов в РК). Уведомление не означает регистрацию по месту жительства нерезидента и подается вне зависимости от целей и периода въезда.
Дата ответа: 28.09.2022 года.
Вопрос:
Собираемся в Казахстан, я военнобязанный, пропустят меня на границе РФ с Казахстаном в Астраханской области?
Ответ:
Мобилизационный пункт с выдачей повесток появится на границе РФ с Казахстаном в Астраханской области в ближайшее время, он будет развернут на контрольно-пропускном пункте "Караузек". Власти региона сообщили, что в пунктах пропуска начали сверять документы выезжающих с федеральным реестром подлежащих мобилизации и не выпускать граждан, подходящих под критерии призыва, не имеющих права на отсрочку от частичной мобилизации или разрешения на выезд от военного комиссариата.
Дата ответа: 28.09.2022 года.
avgur.kz | ©2016
Редактировать Страницу