Вопрос:
Физическому лицу была выписана СНТ по подакцизному товару.
Нужно ли ему подтверждать СНТ?
Ответ:
Розница не подтверждается. Товар у реализатора должен списаться. Проверьте наличие товара на складе.
Дата ответа: 22.03.2021 года.
Вопрос:
При сопоставлении выдает ошибку - сопоставление выполнено не по всем товарным позициям формы 328.00, указанные данные о товарах 328.00 в форме отличаются от поступившей формы 328.00, не найден документ импорта СНТ....
В чем ошибка и как исправить???
Ответ:
Проверьте статусы, для сопоставления используется ФНО 328.00 в статусе «Обработанный» и импортная СНТ в статусе «Подтвержденный». Также проверьте единицы измерения, коды ТН ВЭД, стоимость товара за единицу товара.
Дата ответа: 21.03.2021 года.
Вопрос:
А как сделать возврат?
Ответ:
Оформляете СНТ по возврату непосредственно на портале ИС ЭСФ, там в первую очередь вам следует «найти» документ, на основании которого товары поступили к вам на виртуальный склад, и при помощи кнопки Возврат товара СНТ создать новый документ.
В созданной сопроводительной накладной на товары автоматически устанавливается тип документа Возврат товара, ранее принятого по СНТ и в поле 6.1 Регистрационный номер СНТ в ИС ЭСФ отражаются реквизиты первичной СНТ.Все разделы и поля автоматически заполняются данными, указанными в первичной СНТ, при этом «зеркально» заполняются разделы В. Реквизиты поставщика и С. Реквизиты получателя - они меняются «местами», то есть данные о поставщике в СНТ по реализации отражаются в СНТ на возврат в разделе получателя. 

Сведения в разделе G. Данные по товарам следует скорректировать в соответствии с производимым возвратом (указать количество только для товарных позиций возврата). Видео инструкции по ИС ЭСФ и СНТ.

Дата ответа: 20.03.2021 года.
Вопрос:
Если у нас нет ОВД на виртуальном складе, я не смогу выписать СНТ на реализацию и склад будет забит табачными изделиями, правильно я поняла?
Ответ:
Сейчас при оформлении СНТ на табачные изделия, система просит лицензию, фактически розничная реализации табачных изделий не лицензируется, эту проблему должны устранить.
Потом можно делать реализацию либо по СНТ, либо дождаться когда будет отлажен механизм списания через онлайн ККМ.

Дата ответа: 19.03.2021 года.
Вопрос:
Почему при создании ВС, не выгружается строчка ОВД по табачной продукции? Хотели бы списывать табачную продукцию при реализации, в СНТ, но без ОВД не могу, или реализация табачной продукции в СНТ не предусмотрена? Если ЭСФ на реализацию выписывать, то все товары табачные остаются на складе. Может мы не так что делаем?
Ответ:
Реализация табачных изделий идёт через СНТ , так как это подакцизный товар, оформляется в разделе табачные изделия. Регистрация ОВД розничных реализаторов табачных изделий не предусмотрена налоговым кодексом, только оптовые реализаторы подпадают под регистрацию ОВД.
Дата ответа: 19.03.2021 года.
Вопрос:
Розничная реализация. Нам поставщики выписывают СНТ  подакцизизной продукции и не указывает наш адрес. Фактический адрес указали г. Алматы. И не указывает галочку розничная реализация. Можем ли мы подтверждать такое СНТ?
Ответ:
Если это подакцизный товар, то поставщик указывает адрес регистрации по ОВД, если алкогольной продукции - то привязка к адресу в лицензии.
Дата ответа: 19.03.2021 года.
Вопрос:
При сопоставление, выдает ошибки "Не найдены остатки по документу  импорта", что это означает?
Ответ:
У Вас были реализованы товары по источникам «KZ SNT».
Дата ответа: 18.03.2021 года.
Вопрос:
Товар получили авиапочтой. Оформляем СНТ, требует номер борта, но он не указан в документах. Что делать?
Ответ:
Поставить BN.
Дата ответа: 18.03.2021 года.
Вопрос:
Купили товар, который обязателен по ВС. От поставщика получила СНТ, подтверждение сделала, товар на ВС мне сел. Делаю реализацию на ТОО. Выписываю СНТ, бухгалтер принимающей компании настояла на установке отметки "розничная реализация ". СНТ у меня теперь в статусе "не просмотрен". Принимающая сторона мою СНТ не видит. Как мне быть с подтверждением? Немного нелогично все получилось... завтра везём им товар, а где мне теперь поставят отметку о получении товара? Я думала что подтверждение СНТ будет, а теперь как? 
Ответ:
Не розничная реализация надо было ставить , а розничный реализатор. Розничная реализация ставится при выписке сводной СНТ и получатель в этом случае не указывается и товар списывается у Вас и все . Попробуйте сделать возврат товара и выписать правильно.
Дата ответа: 18.03.2021 года.
Вопрос:
На Виртуальном складе остатки задваиваются, или наоборот исчезают. Как данную ошибку устранить?
Ответ:
Данная ошибка устранена.
В ходе оптимизации оформления СНТ в системе ИС ЭСФ возникли технические ошибки в части дублирования товарных позиций на Виртуальном складе ИС ЭСФ. Данный вопрос напрямую отрабатывался с налогоплательщиками. Проблему дублирования устранили.
В случае направления заявки в адрес Службы Поддержки такие заявки рассматриваются в приоритетном порядке.

Дата ответа: 17.03.2021 года.
Вопрос:
СНТ нельзя оформить по товарам с признаком 5: товары, ввезенные до 2016 (такие сейчас тоже есть) и товары, произведенные в Казахстане, но на которые нельзя получить сертификат из-за низкого Казахстанского содержания.
Ответ:
По товарам, произведенным в Казахстане, которые не вывозятся в страны ЕАЭС, СНТ оформляется без указания сертификата происхождения товара.
По товарам, произведенным в Казахстане, которые вывозятся на экспорт в ЕАЭС, но которые не входят в Перечень изъятия ВТО также не указывается сертификат происхождения товаров.
При этом в указанных случаях при оформлении СНТ использование признака «5» неправомерно.

Дата ответа: 16.03.2021 года.
Вопрос:
Ограничения при приходе товара и реализации в 200 строк. Т.е. приходится вручную дробить накладные или вносить дорогостоящие доработки в Учетную программу предпринимателя. Кроме того, при дроблении сложно оформлять возврат нескольких товаров, т.к. товары могут быть распределены в несколько накладных.
Ответ:
Ограничение в 200 строк обусловлено технологическими и программными ОГРАНИЧЕНИЯМИ, как на стороне пользователей, так и на стороне ИС ЭСФ это:
✔️ возможности веб-браузеров, в которых при большом количестве строк начинаются проблемы с отображением и просмотром электронных документов;
✔️ ограничения связанные с оперативной памятью и каналами связи, которые используют пользователи и предоставляются провайдерами;
✔️ ограничение со стороны ИС ЭСФ, электронные документы с количеством более 200 строк будут обрабатываться дольше по времени, что негативно скажется на сроках обработке всех документов и количестве обрабатываемых документов в сутки.
Исходя из вышеизложенного, было определено, что 200 строк является оптимальным и достаточным для эффективной обработки документов.
Дополнительно в ИС ЭСФ имеется возможность пакетной отправки электронных документов с учетной системы посредством сервиса API.

Дата ответа: 16.03.2021 года.
Вопрос:
По СНТ в базе нет набора по 1 букве, по автопоиску, все нужно набивать вручную, на 1 позицию уходит до 10 минут. В остатках на ВС отсутствует поиск остатков в разрезе Идентификаторов товаров. Это непродуктивно, и время сеанса набора на сайте ограничено, вылетает система, и не сохраняет набранную СНТ в системе.
Ответ:
На веб-портале ИС ЭСФ в журнале остатков имеется возможность произвести поиск товаров:
✔️ по идентификатору товара;
✔️ по наименованию товара;
✔️ по части наименования товара;
✔️ по первой букве наименования товара;
✔️ по коду ТН ВЭД;
✔️ по физическим меткам (по VIN коду автомобиля, по серийному номеру и т.д.)

Дата ответа: 16.03.2021 года.
Вопрос:
На основе какого закона РК внедряются Сопроводительные накладные на товары?
Ответ:
Сопроводительные накладные на товары реализованы в целях обеспечения автоматического контроля товарооборота по всей цепочке реализации от производства включая конечное потребление согласно статьи 176 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".
Дата ответа: 15.03.2021 года.
Вопрос:
При выписке СНТ на экспорт выдаёт ошибку: поле id склада отсутствует. Где взять id склада нерезидента при выписке СНТ на экспорт?
Ответ:
В разделе С- «Реквизиты получателя» - идентификационный номер (ID) склада доставки (поставки), при оформлении СНТ на экспорт не заполняется.
Дата ответа: 15.03.2021 года.
Вопрос:
Нужно ли подтверждать СНТ по ГСМ?
Хочу подтвердить, программа пишет не нужно подтверждать и не даёт подтвердить?
Ответ:
Если конечный потребитель, то СНТ подтверждать не надо.
Дата ответа: 15.03.2021 года.
Вопрос:
Если перевозчик транспортная компания, и по ней нет данных, то можно вкладку перевозчик не заполнять?
Ответ:
В случае, если в момент пересечения границы в СНТ не заполнены или не верно заполнены данные по перевозчику и автомашине, работники ОГД  на пункте пропуска имеют возможность внести корректные сведения.
Дата ответа: 15.03.2021 года.
Вопрос:
Форма "сопоставление товаров СНТ и 328" обязательна при импорте для собственных нужд?
Ответ:
В случае дальнейшей реализации необходимо проводить сопоставление.
Дата ответа: 14.03.2021 года.
Вопрос:
При формировании СНТ – реализация товаров на экспорт, в разделе G6 – код операции, нет возможности указать реализацию на экспорт (данный вид в справочнике отсутствует).
Ответ:
Отдельно в разделе G6 – код операции- на экспорт указывать не надо, данный код операции указывается в поле 8.1 «Вывоз товаров с территории РК (Экспорт)» раздела 8. «Вывоз товаров с территории РК».
Дата ответа: 14.03.2021 года.
Вопрос:
Если мы ввозим товар с ЕАЭС, но при этом перевозчик сначала отправляет груз через автомобильный транспорт, а потом меняет либо автомобиль либо вид транспорта на жд/авиа, как в таком случае оформлять СНТ?
Ответ:
В таких случаях вид транспорта указывается мультимодальный.
Дата ответа: 13.03.2021 года.
Вопрос:
Как ввести бумажный СНТ?
Ответ:
В ИС ЭСФ предусмотрен сервис для ввода данных на портал о первичных СНТ, которые были выписаны на бумажном носителе.

Причины, по которым сопроводительная накладная на товары может быть выписана на бумажном носителе:

✔️налогоплательщик зарегистрирован на территории отсутствия сетей телекоммуникаций общего пользования;
✔️технические ошибки ИС ЭСФ, подтверждение которых опубликовано на портале КГД МФ РК.
✔️Внесение сведений о первичной СНТ в ИС ЭСФ также требуется в случаях, когда необходимо оформить СНТ на возврат товаров, реализация которых была без СНТ (отсутствовало требование по выписке СНТ).

Дата ответа: 13.03.2021 года.
Вопрос:
Получаем товар курьерской службой России на границе груз перекидывают на другое авто. Как в таком случае оформлять СНТ ?
Ответ:
При оформлении СНТ, необходимо указать номер автомашины, которой будет осуществлено пересечение границы. В СНТ не заполнены или не верно заполнены данные по перевозчику и автомашине работники ОГД на пункте пропуска имеют возможность внести корректные сведения.

Дата ответа: 12.03.2021 года.
Вопрос:
Раздел G. Данные по товарам Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС) подакцизный товар не соответствует разделу?
Ответ:
Для подакцизных товаров есть отдельные разделы в G (G1-G10). Они появляются если в строке 10 СНТ вы отметите нужные виды товаров.

Дата ответа: 12.03.2021 года.
Вопрос:
Поставщик отписал СНТ с нефтебазы. Хотели подтвердить, но программа выдаёт - подтверждение не требуется. Возможна ли выписка ЭСФ в наш адрес?
Ответ:
Если по коду операции являетесь конечным потребителем, СНТ не подтверждается. ЭСФ выставляется и на неподтвержденную СНТ.

Дата ответа: 12.03.2021 года.
Вопрос:
Наш покупатель не хочет подтверждать наш СНТ? Как быть?
Ответ:
Обратитесь в налоговый орган по месту нахождения, проведут беседу с покупателями. При необходимости направят извещение о нарушений правил и сроков оформления СНТ.
Дата ответа: 12.03.2021 года.
Вопрос:
Реализация по РК , выписали  СНТ крестьянскому хозяйству, должны подтвердить?
Ответ:
Товар спишется, когда получатель подтвердит СНТ.
Дата ответа: 11.03.2021 года.
Вопрос:
С запуском пилота, как форма 328.00 будет попадать на ВС, автоматически? Или ее руками забивать нужно будет?
Ответ:
Товары будут поступать на Виртуальный склад только на основании СНТ, по форме 328.00  товары на Виртуальный склад поступать не будут.
Дата ответа: 11.03.2021 года.
Вопрос:
Отправляем груз на ремонт в РФ. Надо ли выписывать СНТ?
Ответ:
Да, нужно оформлять СНТ, указав временный вывоз.
Дата ответа: 11.03.2021 года.
Вопрос:
Подскажите, если разные договоры с одним и тем же поставщиком с РФ, но товар одинаковый и пришёл в один день.
Нужно ли оформлять 2 СНТ?
Ответ:
В данном случае возможно оформление одной СНТ.
Дата ответа: 11.03.2021 года.
Вопрос:
Кто является (грузополучателем)?
Ответ:
Грузополучатель — лицо, которому по указанию грузоотправителя должен быть выдан груз в пункте назначения.
Дата ответа: 11.03.2021 года.
Вопрос:
Оборудование едет к нам из России, но мы его берём в аренду, не покупаем. Будем сдавать 016 форму, это как временный ввоз. Необходимо ли делать СНТ на Импорт?
Ответ:
Сдать Вам СНТ необходимо, так как это временный ввоз на территорию РК.
Дата ответа: 11.03.2021 года.
Вопрос:
Подскажите пожалуйста, конечному потребителю ошибочно отписали СНТ. Кто должен отклонить или отзывать СНТ, поставщик или покупатель?
Ответ:
Если реализация на территории РК, покупатель должен отклонить СНТ.
Дата ответа: 10.03.2021 года.
Вопрос:
Код ТН ВЭД не правильно указали в СНТ .СНТ подтверждена как можно исправить, отзыв не делается?
Ответ:
✔️Если СНТ подтверждена, то исправление сделать уже не сможете. Необходимо оформить новую СНТ или сделать возврат.

✔️При оформлении СНТ на возврат необходимо указать регистрационный номер ранее оформленной СНТ в ИС ЭСФ. Далее оформить уже новую СНТ с корректными данными.
Дата ответа: 10.03.2021 года.
Вопрос:
В связи с внедрением СНТ и виртуального склада есть ли необходимость в проверке учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию?
Ответ:
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 9 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» необходимо иметь прибор идентификации учетно-контрольных марок алкогольной продукции.
Дата ответа: 10.03.2021 года.
Вопрос:
При заполнении СНТ по алкогольной продукции указывать в литрах или бутылках?
Ответ:
Согласно п.46 Пилотного проекта по СНТ в разделе G5 «Алкогольная продукция (кроме пива и пивного напитка)» количество алкогольной продукции может указываться как в бутылках, так и в литрах.
Дата ответа: 10.03.2021 года.
Вопрос:
Подскажите есть ли какие изменения по СНТ и ЭСФ в 1С?
Ответ:
В версии 3.0.39.3 по Сопроводительным накладным на товары.

✔️Реализован импорт/экспорт документов СНТ через XML-файлы.

 

✔️В документ «Сопоставление СНТ с ФНО 328.00» добавлена новая команда «Загрузить ошибки с сервера».

 

✔️Во все таблицы товаров документа СНТ добавлен новый реквизит «№ п/п СНТ» для возможности указания номеров строк основного СНТ при выписке СНТ по возврату.
Скорректирован алгоритм ввода документа ЭДВС с типом «Списание товаров, не подлежащих учету на ВС» на основании СНТ по импорту:

✔️ЭДВС рекомендуется вводить после того, как выполнено сопоставление, соответственно при попытке ввода, выводится соответствующее сообщение и вопрос. Ввод документа ЭДВС не блокируется.

✔️Если сопоставление еще не выполнено, то в ЭДВС заполняются источники происхождения из документа СНТ, если выполнено, то заполняются новые сопоставленные источники происхождения.

✔️Реализована возможность ввода документа «Возврат ТМЗ от покупателя» на основании входящего СНТ по возврату.

✔️При выборе СНТ по импорту в форме сопоставления СНТ с ФНО 328.00 в качестве количества товаров теперь заполняются:

✔️По разделу «Пиво и пивные напитки» - Количество упаковок;

✔️По разделу «Алкогольная продукция (кроме пива и пивного напитка)» - Количество бутылок;

✔️По разделу «Данные по табачной продукции» - Количество пачек.

✔️Скорректирована команда «Обновить»документа 

✔️Сопоставление СНТ с ФНО 328.00.

✔️Обновлен формат и схема СНТ по состоянию на 04.03.2021г.
Дата ответа: 10.03.2021 года.
Вопрос:
Можно ли СНТ выписывать в валюте? Если да, то как потом сопоставить с формой 328.00?
Ответ:
СНТ выписывается в национальной валюте или в валюте из счета-фактуры.
Дата ответа: 09.03.2021 года.
Вопрос:
Не верно указали объём нефтепродуктов в отправленной СНТ, можно ли исправить данную СНТ?
Ответ:
Согласно п. 26 Пилотного проекта СНТ, оформленная с указанием неполных и (или) недостоверных данных, подлежит аннулированию или отзыву поставщиком: по подакцизным товарам в течении 5 рабочих дней после даты оформления СНТ, в случае, если СНТ не подтверждена или не отклонена.
Дата ответа: 09.03.2021 года.
avgur.kz | ©2016
Редактировать Страницу